ХLegio 2.0 / Новости

Новости

19 июля 2001 года

Обновляться – так целыми разделами! Армии древности: А. Жмодиков. Фаланга против фаланги, И. Литсиос. Зулусы, Д. Уваров: Битвы при Воррингене, Касселе, Креси и Мон-ан-Певель, В. Вортман. Битва на Перепетовом поле, Д. Шкрабо: Битвы при Вильянди и Карусене


Обновляться – так целыми разделами! На X Legio открылся новый большой раздел Армии древности. Названия статей говорят сами за себя:

 

А. Жмодиков. Фаланга против фаланги
И. Литсиос. Зулусы
Д. Уваров:
Битва при Воррингене

Битва при Касселе
Битва при Креси
Битва при Мон-ан-Певель
В. Вортман. Битва на Перепетовом поле
Д. Шкрабо:
Битва при Вильянди

Битва при Карусене

 

[в начало раздела "Армии древности" >>>]

 

Администрация портала выражает искреннюю признательность Д. Уварову, А. Жмодикову, И. Литсиосу, Д. Шкрабо и В. Вортману за проделанную ими работу и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Два слова об идеологии нового раздела.
В "Армиях древности" мы будем помещать статьи современных исследователей, посвященных
а) военной организации и тактике конкретных армий (и родов войск) в конкретные исторические периоды;
б) знаменитым (или, наоборот: незаслуженно забытым) сражениям и битвам.

Таким образом, в отличие от раздела "Публикации", который в большей степени отвечает темам "Техника войны" и "Война в общекультурном контексте", раздел "Армии древности" будет посвящен в первую очередь теме "Человек и война".

Охватываемый период остается прежним: допороховая эпоха, т.е. от Сотворения Мира до XV в. н.э. включительно. В крайних случаях, когда речь идет о военных достижениях архаических обществ, для содержательных статей будут делаться исключения (как, например, произошло со статьей И. Литсиоса "Зулусы").

// вернуться к списку новостей